xozlpx

Замена передних амортизаторов

Рекомендованные сообщения

Замена передних амортизаторов штука не хитрая, имея элементарные навыки можно легко осуществить всю процедуру самому 8)

Чтобы понять, что ваш амортизатор подлежит замене, для начала проверьте наличие масляной утечки(это 100% замена), на кочках машина "плавает", появляются пробои, не резкости при поворотах. Если есть сомнения, можно сделать диагностику на стенде, которая покажет процент износа.

Выбор новых амортизаторов должен основываться на желаемой жесткости, цены и качества. Масляные мягче газомасляных, дешевые проходят меньше дорогих(как правило). Рекомендую ставить аморты, таких брендов, как Sachs, Boge, Kayaba :friends:

Процедуры снятия детально описаны в книжке тык 1 и тык2

От себя лишь добавлю не большой фотоотчет:

Откручиваем колесо и видим детали передней стойки, пшыкаем WD-40, где показано трелками и ждем 10мин, после с применением нечеловеческой силы откручиваем два больших болта=D

H9GX.jpg

С другой стороны видна причина замены, все в масле=(

H9Ha.jpg

Цетральную гайку заливаем вдшкой и ослабляем, откручиваем две маленькие и стойка выпадает.

H9Hm.jpg

Сжимаем пружину специальными съемниками на 2-3см с двух сторон.

H9Hu.jpg

Откручиваем сверху стойки гайку со штока аморта, потребуется такой ключ как на картинке или специальный для стоек) на заметку: к старым подошел ключ на 18, к новым на 19, шестигранники тоже разного размера.

H9HK.jpg

За неделю езды с потекшим амортизатором отбойник натянуло на корпус аморта, пыльник разорван)

H9J9.jpg

Берем новый амортизатор, пыльник и отбойник, остальное оставляем со старой стойки, предварительно почистив. Опорные подшипники советую промыть бензом и смазать салидолом, литолом и т.д., после этой процедуры руль крутится, без преувеличения, одним пальцем.

H9J5.jpg

Новые стойки масляные KYB(Kayaba) Premium, не знаю подделка или нет. Сразу скажу, что по езде гораздо мягче газомасялных Boge Turbo.

H9Js.jpgH9Jt.jpg

Сборку выполняем в обратном порядке, подробнее в книжке, не забываем затягивать под нагрузкой)

Поделиться сообщением

можно ли поставить передние амортизаторы от опель векторы (чебураши)?

Поделиться сообщением

можно ли поставить передние амортизаторы от опель векторы (чебураши)?

можно поставить от любой машины, я думаю. самое главное что бы выполнялись хотя бы пару требований:

- расстояние отверстий между болтами и сам диаметр отверстий должен быть такой же что и у тигров. я говорю о креплении стоек к поворотному кулаку.

- и ход штока должен быть приблизительно равен штоку наших амортизаторов. Иначе вы получите хач-мобиль с через мерно завышенной мордой или на оборот - занижена до пола. с другой стороны - они могу оказаться слишком жесткие или слишком мягкие. тогда вы будите либо их пробивать, либо будете ехать на машине как по рельсам (стучать на каждой кочке)

тут надо подбирать по массе переда, потому как стойки делают из расчета массы переда авто, что бы аморы работали в правильном диапазоне.

Поделиться сообщением

Вектра тяжелее гораздо, на Тигру не дорогие амортизаторы, зачем заменять их непредусмотренными?)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас