Y2K

Проект 1.8 8V на смол блоке

Рекомендованные сообщения

Вот и я об этом! надёжность у ДМРВ невысока! так что небудет его.

Я как узнаю у програмистов как этот вопрос с ДМРВ решается сразу Вам отпишусь. ;)

Изменено пользователем Y2K

Поделиться сообщением

Чуть не по теме но напишу.

Хочу заявить со всей ответственностью , что головки блока 1,4 и 1,6 разные .

Реч идет не о распредах а именно головках .

Полноценный 1,6 из 1,4 не получится , Будьте внимательны .

С Уважением Аникей .

Поделиться сообщением

Чуть не по теме но напишу.

Хочу заявить со всей ответственностью , что головки блока 1,4 и 1,6 разные .

Реч идет не о распредах а именно головках .

Полноценный 1,6 из 1,4 не получится , Будьте внимательны .

С Уважением Аникей .

Я согласен что "краткость сестра таланта" но давай поподробнее :) Интересно!!!

Поделиться сообщением

Про ДМРВ: пообшался с Алексеем Долговым ( Программист г.Ярославль ) т. 8 903 638 15 42.

Вошем так: Работать система без ДМРВ будет легко!!! он сказал что это чисто спорт вариант.

конечно для обкаточной программы желательно его поставить, видимо с ДМРВ программа будет работать мягче.

дмрв прикрутим на обкатку а потом снимем, провод куда нит уберём с глаз долой.

ДМРВ мне очень понадобится на следующий сезон!

Там куда я иду очень важно знать обьём воздуха, там большая мощность и маленький расход, там степень сжатия 21 и кпд 60%.

Поделиться сообщением

Двигун потихоньку обрастает навесухой

213942268.jpg213942269.jpg

Оси установлены. Левую пришлось чуток укоротить, болгаркой прорезаются новые посадочные места под стопорные кольца.

213942245.jpg213942244.jpg

Вертолёт готов! в ход пошли запчасти тигры и калибры.

Сварка и токаря творят чудеса!

Вертолёт удлинили с одной стороны

213942236.jpg

Удлинили повадок ( ход в кулисе уменьшился )

213942238.jpg

Вот в этот узел установили новые болты с короткой резьбой, в стандарте стоят с полной и во втулке образуется люфт.

213942237.jpg

В КПП нарезали разьбу М12 и вкрутили выточенную шпильку.

Из тигровской опоры взяли самое необходимое и доработали.

213942259.jpg213942261.jpg

В вертолёт впрессовали стальную втулку, болт с короткой резьбой законтрогаили.

Вкрячили маслёнку, иногда придётся шприцевать как газель.

Люфтоф нет!!! передачи переключаются чётко!!! Все шесть ;) .

213942255.jpg

Поделиться сообщением

Сегодня с севера пришёл распредвал с постелью от двигателя 13S. 1500р.

Врятли я открою америку сказав что это самый матёрый из известных ещё доступных распредов для смолблока 8V,

его фазы 282 впуск, 284 выпуск, перекрытие 60, подъём клапанов 9.77мм.

Распреды с двс большего объёма по характеристикам нервно курят в стороне! впринцепе как и все распреды ОКБ Двигатель .

Неспроста GM-овцы :forever: умудрились снять в 1979году с карбюраторного 1300 75 Лошадей. :rolleyes:

Распред с постелью оказались мёртвыми!

При разборе на распреде обнаружились глубокие царапины вдоль оси убившие постель в корень

213469524.jpg213469526.jpg

213469521.jpg213469519.jpg

Заказал новый распред от 1.3 и постель от авео

213942164.jpg213942185.jpg

213795484.jpg213795482.jpg

Постель и крышку покрасил 8)

Поделиться сообщением

Про ДМРВ: пообшался с Алексеем Долговым ( Программист г.Ярославль ) т. 8 903 638 15 42.

Вошем так: Работать система без ДМРВ будет легко!!! он сказал что это чисто спорт вариант.

конечно для обкаточной программы желательно его поставить, видимо с ДМРВ программа будет работать мягче.

дмрв прикрутим на обкатку а потом снимем, провод куда нит уберём с глаз долой.

ДМРВ мне очень понадобится на следующий сезон!

Там куда я иду очень важно знать обьём воздуха, там большая мощность и маленький расход, там степень сжатия 23 и кпд 60%.

если его ставить и под него есть место и проводка то ЗАЧЕМ его УБИРАТЬ потом, странное телодвижение и не логичное!

расход без ДМРВ будет значительно выше а ехать быстрее не будет,для чего его убирать?

а вопрос- то был в другом:МАП установить на январь МОЖНО?

похоже ответ получен-январь с МАП не стыкуется

тогда другой вопрос (уже я его задавал):ДМРВ от какой модели двигателя ставить? ВАЗ 1,5л ,1,6л, может что-то от нивы1,8л(если была такая с впрыском.?)или кто еще из производителей донором будет

Поделиться сообщением

если его ставить и под него есть место и проводка то ЗАЧЕМ его УБИРАТЬ потом, странное телодвижение и не логичное!

расход без ДМРВ будет значительно выше а ехать быстрее не будет,для чего его убирать?

а вопрос- то был в другом:МАП установить на январь МОЖНО?

похоже ответ получен-январь с МАП не стыкуется

тогда другой вопрос (уже я его задавал):ДМРВ от какой модели двигателя ставить? ВАЗ 1,5л ,1,6л, может что-то от нивы1,8л(если была такая с впрыском.?)или кто еще из производителей донором будет

А вот теперь сударь я понял в чём ваша головоломка заключалась! просто я то это всё знал как оксиома:

То что вы называете МАП в русском автомобиместроении называется ДатчикАбсолютногДавления он же ДАД!

На январе есть выходы и ДАД и ДМРВ!!!! датчик температуры воздуха тоже есть!!!

ДМРВ придется ставить меж дросселем и фильтром! но я хочу туда поставить ресивер о котором писал выше.

вот полезная ссылка http://www.shop.autotc.ru/index.php?oter_p..._map_instrukciy

Про то от какой модели: Вы сами прикиньте, ДМРВ похрен какой у вас двигун он тупа считает воздух(кубы, килограммы) !!!

Хот 1 хоть 5 литров ваш двигун ДМРВ сосчитает скока через него прошло воздуха!!! Наверное стоит задуматься о внутреннем сечении ДМРВ Чтоб неменьше дросселя был.

Надёжный ДМРВ : сименс с классики по мнению товарища Долгова.

Я бы Вам посоветовал пообшаться с программистами в вашем городе ;).

Электрик ша изучает схемы проводки тигры но из недолгова обшения я понял что сигнал от датчика скорости идет и в мозги и в приборку!

а не ДАТЧИК-МОЗГИ-ПРИБОРКА.

В мозг датчик подаёт сигнал потому что комп способен в момент сброса скорости душить топливоподачу, но нам это неинтересно там экономия МИЗЕР.

Вот с тахометром вопрос меня волнует больше! там ДВС-комп-приборка.

Поделиться сообщением

Продолжаем про ГБЦ :

Были выточены дюралевые тарелки, если их можно назвать тарелками ^_^ .

Из авеовских тарелок были выточены втулки которые вставляются в дюралевые тарелки.

213942277.jpg213942281.jpg

213942285.jpg213942296.jpg

Наружний диаметр втулок как и большой внутренний диаметр тарелок 15.2мм

Всё это неспроста т.к. диаметр нажимной шайбы 15мм. и она легко встаёт в дюралевую тарелку как в родную опелевскую тарелку.

Естественно всё делалось не от болды! В собранном состоянии высота пружины как при стандартной опелевской тарелке,

т.е. пружины я не зажал и не распустил.

213942300.jpg213942308.jpg

213942307.jpg213942305.jpg

Конструкцию тарелок сделал биметаллической неспроста, если сделать тарелку полностью дюралевой есть вероятность что:

1. Врятли у токарей получится сделать посадочное (конусное) место под нужным углом.

2. Мало вероятно что получится поймать диаметры конуса (верхний и нижний) одинаково на всех тарелках!, чуть больше,меньше и торелки на клапанах

будут сидеть на разной высоте- как следствие какието пружины зажаты какието распущены. у меня всё одинаково!

3. Диаметр клапана 6 мм, сухарики у него очень маленькие! разница между верхним и нижним диаметром (сухарики то в виде конуса) сухарика небольщая,

примерно 1.5мм 0.75 на сторону! со временем возможно сухарики продавят дюралевое отверстие и пи....ц всему!!!

Тарелка авео из калёной стали, её непродавит ( втулки )!!! и в дюралевой тарелке сделано посадочное место под эту втулку очень "жирным" хрен её от туда вырвет!!!

Поделиться сообщением

Конструкцию тарелок сделал биметаллической неспроста, если сделать тарелку полностью дюралевой есть вероятность что…
А про различное температурное расширение вы не забыли?

Поделиться сообщением

А про различное температурное расширение вы не забыли?

Ну милок давай помоги мне.

1. Купи тарелку авео и проточи её в 15мм втулку.

2. Дюралевую болванку я Вам пришлю, выточиш шайбу с внутренним отверстием 15мм

3. Свариш всё это в кипятке (врятли они в бошке больше нагреваются) и помериеш на скока расширились диаметры в деталях.

4. Высчитай разницу в диаметрах (примерно 15.07мм - 15.075мм )

Ну и посчитай по законам СОПРОМАТА разарвёт дюраль в щепки иль нет?

хотя может и получится что дюраль расширится так что втулка в неё провалится.

Поделиться сообщением

Ну милок давай помоги мне.

1. Купи тарелку авео и проточи её в 15мм втулку.

2. Дюралевую болванку я Вам пришлю, выточиш шайбу с внутренним отверстием 15мм

3. Свариш всё это в кипятке (врятли они в бошке больше нагреваются) и помериеш на скока расширились диаметры в деталях.

4. Высчитай разницу в диаметрах (примерно 15.07мм - 15.075мм )

Ну и посчитай по законам СОПРОМАТА разарвёт дюраль в щепки иль нет?

хотя может и получится что дюраль расширится так что втулка в неё провалится.

1) 100° говоришь? Вообще-то температура газов в цилиндре в начале такта выпуска в районе 1500°, при этом тепло (если вспомнить школьный курс физики) поднимается вверх, так что про всего сотню в ГБЦ у меня большие сомнения.

2) Считать надо в первую очередь вам т.к. это не у меня перспектива встрять где-нибудь на трассе с колхозным движком из-за того, что всё делалось не от болды, а не с учётом мат.прикидок.

3) Ну и для справки: коэффициент расширения дюралюминия примерно в два раза выше чем для калёной стали (13,8*10−6/°C и 22,9*10−6/°C соответственно)

ПС: Если рассуждать с позиции «сперва добейся», то мне положить на такие заморочки и я пойду лучше про более толковые корчи почитаю. Да и ломать глаза на грамматических ошибках не буду.

Поделиться сообщением

- а момент наклёпа пружиной по дюралю тарелки учёл?даже в жигулях 2101 положили разгрузочные шайбы в головке под пружину

-различие в 1-1,5 мм в высоте сжатия пружины( от заводского размера)" рояля "особого не сыграет,а вот масса двигающихся деталей да с учётом скорости знакопеременного движения и без учёта силы пружины может вызвать зависание клапанов(всё те же силы инерции в системе)

-температура масла в двигателе, лично на моей тихоходной ауди (AAR,5цилиндров)доходила до160 градусов в подмосковье

-применение несортового материала(по обработке на фото видно)без термобработки и нормализации тоже вызывает сомнения.да и дюраль дюралю рознь

не, молодец ,делай! практика огрехи выдаст,без этого не бывает

конечный результат покажет разумность этого интересного проекта

за МАП спасибо!

Изменено пользователем скс64

Поделиться сообщением

Я очень рад что вы начали меня потихоньку пинать потому что

" В споре рождается истина "

Про температуру: вы ненадолго закиньте свои знания (физики и температуры в камере ДВС) на полку

и возьмите в руки реальную ГБЦ! в ней есть рубашка охлаждения! у вас на датчике температуры ОЖ скока кажет? 1500 или 90-120 градусов?

так же хочется отметить что тарелки конструктивно не купаются в масле а находятся в "воздухе" при этом очень быстро перемешаются по вертикали что

обеспечивает их обдув.

Хорошо я соглашусь что они нагреваются до 160 градусов как и масло( при 220гр масло начинает терять смазочные свойства!) НО!

Мы говорим про надёжность конструкции, про расширение материалов

и Вы мне пытаетесь сказать что дюралевая тарелка нагреется так что её меньшее отверстие диаметром 11мм расширится до 15мм диаметра стальной шайбы???

и она туда провалится??? У нас зазор меж поршнем и цилиндром 0.03мм при этом там реально температуры к 300-500 градусам и ни что не заклинивает (значит ещё и зазор остаётся при расширении).

Вот из этого я и исходил а не из каких то там вычислений, а то пришлось бы лет 5 весь двигатель считать на бумажке.

Короче врятли мне грозит встать на трассе из за ненадёжности тарелок.

Хотя я теперь точно после 3000 км сниму клапанную крышку и посмотрю как они там поживают.

За грамматику прошу прощения но по другому не будет! и ваще считаю что инет не место для грамматики. Самое главное что всем понятно о чём я пишу в полноч.

P.S. Я прошу прошения если я каво чем обидел, я реально этого не хотел!,но на более толковые корчи ссылочку получить хотелось бы,

мож ума наберусь :D

Про момент наклёпа и то что вы предлогаете меж пружиной и тарелкой положить стальную шайбу скажу следующее:

1. Я такова негде ещё не видел! чтоб шайбу стальную подкладывали! НЕГДЕ! При этом я прекрасно понимаю про что вы говорите!

Вероятно такова явления (наклёпывания) либо вовсе не возникает, либо же оно на стока мизерное что приравнивается к 0

Посмотрите в инете ДВС с дюралевыми тарелками, ну нет там шайб!

Вот - 23:20-26:30 минута

ну и вот :

2. Даже если проложить стальные шайбы и высота засухариной пружины будет как на стандарте

зависание клапанов на высоких оборотах не произойдёт ! дюралевая тарелка в сборе со стальной втулкой и шайбой однозначно весит меньше

стандартной тарелки!!!!плюс клапан авео легче опелевского.

Вот про термообработку,нормализацию и не сортовой материал на фото я чет не совсем понял :blink:, хотя эти термины мне хорошо знакомы!

Если Вы про стальные втулки тык я повторюсь - их выточили из стандартных тарелок авео, при этом они в стандарте калёные и взял их тока алмазный резец!!!

и я бы их качество под сомнение не ставил да и Вам не советую! очень надёжная и прочная деталь.

Или вы про терм обработку дюраля говорите??? :blink: ???

Дюраль как и везде прописано - "Д16Т" хотя на хим анализ болванку я не носил но видно что дюраль вязкий а не хрупкий.

Поделиться сообщением

попробую возразить по порядку ответов:

-теплопередача метелла высокая контакт по площади теплопередачи в головку мал(внутренняя плоскость втулки клапана)таким образом клапан отдает свою температуру маслу а значит теплее масла,а так как по вашему тарелки не купаются в масле а контактируют с воздухом нагрев данного узла еще выше.

-при нагреве материал расширяется во всех направлениях,а значит меняются все зазоры и только физика с математикой могут ответить на сколько они изменятся

-в поршень ,дабы вы знали, введены специальные термокомпенсирующие вставки

-двигатель на заводе разрабатывают и доводят несколько лет ,целые лаборатории высококласных специалистов

-от удара появляется наклёп.посмотрите шайбы ваз2101

-ещё раз-дюраль дуралю рознь. и его тоже термообрабатывают

-

Поделиться сообщением

Ну походу дальше спорить смысла нет!!!

Эксплуатация покажет что произойдёт с тарелками через полгода, разберу, отпишусь!

а то мы "бла бла бла " чистые предположения а толку нет.

Поделиться сообщением

Бошку прикрутил!

213997577.jpg

Перед установкой померил объём камеры сгорания:

1. камера- 34куб.

2. прокладка -5.5 куб. (при толщине 1-1.3мм )

3. недоход-2.5 куб. (поршень в ВМТ недоходит до верха блока 0.5мм)

итого 42 куба к 447 кубикам цилиндра

фактическая степень сжатия -10.6

геометрическая степень сжатия- 11.6

про это вот здесь:

Я конечно расчитывал на 14 ну да ладно, учитывая что у поршня дно плоское а камера сгорания имеет нехилый вытеснитель, получится в камере сгорания при ВМТ сделать хороший ураган

213526368.jpg213404326.jpg

могу сделать вывод что у ДВС будет высокий парок детонации, ну однозначно выше чем у нашего Х14ХЕ и походу получится лить в двигун дешёвый 92-й.

Про порок детонации тут:

Перед установкой поймали момент перекрытия клапанов и сделали метки на распредвале.

При ВМТ распред должен стоять строго в перекрытии!!!

213997588.jpg

С УФЫ от ОКБдвигатель приехала разрезная шестерня.

Выставил ВМТ по своим меткам на маховике, перекрытие на распреде, установил кожух, ремень грм

и получилось вот это:

213997583.jpg213997587.jpg

Я незнаю с чем это связно( может по тому что кожух от авео) но в своих метках я уверен на 100%

хорошо что шестерню разрезную купил.

Поделиться сообщением

Столько гемора! А смысла с этого движка вообще не вижу! темболее с такой кпп ! Тебе проще было взять 20XE или X20XEV и перебрать их, может тебе больше нечем занятся то это другой разговор.... моё мнение!

Поделиться сообщением

Человек не испугался сделать что-то сам , своими руками , вложить денег , сил , время , сфоткать , прокоментировать и т.д.

Лично мое мнение - м о л о д е ц !

Если не интересно - не читайте , а отбивать руки раньше времени не стоит .

Можно спокойно дождаться окончания проекта а потом высказать свое мнение .

Лично мне интересно - жду продолжения .

( головки 1,4 и 1,6 отличаются диаметром впускных каналов , впуск каллектором , рессивером , впуск прокладками ну и распредами )

Поделиться сообщением

Под капотом теперь так:

214268788.jpg214268789.jpg

когда двс был собран и январь со стандартной вазовской прогой был подключен,начали заводить и движок сразу же схватил,завёлся и заглох.

Волгавские форсунки залили свечи!, блок отвёз программистам и на основе моих объяснений на пальцах чё у меня там стоит

блок был настроен так чтобы двс заводился ( чтоб его погонять на холостых )и тигра сама смогла доехать до сервиса.

Вощем сегодня ездил к программистам, вкрутили они хитрый широкополосный лямбда-зонд и мы поехали.

Ну наверное понятно что тигра изначально не очень хотела ехать и упиралась как могла, но через 500м смирилась с издевательствами и начала слушаться.,

выехали на трассу и : температура прёт к 105 , в подвески чёта стучит, спидометр гонит как Райкин НО ЭТО ВСЁ ХЕРНЯ (мы же про двс говорим)

уже через 5км прогу поднастроили и я почувствовал именно то что мне всё это долгое время подсказывало моё сердце :wub:

необкатанный объёмистый мотор с маленьким RS , пиленой бошкой и верховым распедом даже на кривой обкаточной проге показал следующее:

6-я передача, 2500 оборотов, 2 человека на борту, полный бак! - немного утапливаю педаль и движок невзирая не на что очень резво набирает обороты,

в горку таже песня! по трассе выше 3500 не крутил.

В городе на светофоре: тронулся 2,3,4-я 2000об газ в пол и очень резко до 4000.

На низах о себе даёт знать объём и пиленная бошка (крутящий момент), движку неинтересно какая у вас там передача 1,3,6 это как в маршрутке форд транзит TDI ( газ в пол и все кто стоял упали)

А вот к 3000 начинается песня! движок стремится увести стрелку в красную зону,( спасает отсечка в 4200 )

это поёт верховой распред от 13S с фазами 282/284

Ребят вощем ща 2000 накатаю (жаль у нас МКАДа нет), в Ярик к Долгову и будет вам видео на ютьюбе как всё это едит!

и постараюсь как нить в Москву на встречу клуба приехать :rolleyes:

(ну вы тока понимайте что у меня не c20let под капотом )

Поделиться сообщением

Под капотом теперь так:

214268788.jpg214268789.jpg

когда двс был собран и январь со стандартной вазовской прогой был подключен,начали заводить и движок сразу же схватил,завёлся и заглох.

Волгавские форсунки залили свечи!, блок отвёз программистам и на основе моих объяснений на пальцах чё у меня там стоит

блок был настроен так чтобы двс заводился ( чтоб его погонять на холостых )и тигра сама смогла доехать до сервиса.

Вощем сегодня ездил к программистам, вкрутили они хитрый широкополосный лямбда-зонд и мы поехали.

Ну наверное понятно что тигра изначально не очень хотела ехать и упиралась как могла, но через 500м смирилась с издевательствами и начала слушаться.,

выехали на трассу и : температура прёт к 105 , в подвески чёта стучит, спидометр гонит как Райкин НО ЭТО ВСЁ ХЕРНЯ (мы же про двс говорим)

уже через 5км прогу поднастроили и я почувствовал именно то что мне всё это долгое время подсказывало моё сердце :wub:

необкатанный объёмистый мотор с маленьким RS , пиленой бошкой и верховым распедом даже на кривой обкаточной проге показал следующее:

6-я передача, 2500 оборотов, 2 человека на борту, полный бак! - немного утапливаю педаль и движок невзирая не на что очень резво набирает обороты,

в горку таже песня! по трассе выше 3500 не крутил.

В городе на светофоре: тронулся 2,3,4-я 2000об газ в пол и очень резко до 4000.

На низах о себе даёт знать объём и пиленная бошка (крутящий момент), движку неинтересно какая у вас там передача 1,3,6 это как в маршрутке форд транзит TDI ( газ в пол и все кто стоял упали)

А вот к 3000 начинается песня! движок стремится увести стрелку в красную зону,( спасает отсечка в 4200 )

это поёт верховой распред от 13S с фазами 282/284

Ребят вощем ща 2000 накатаю (жаль у нас МКАДа нет), в Ярик к Долгову и будет вам видео на ютьюбе как всё это едит!

и постараюсь как нить в Москву на встречу клуба приехать :rolleyes:

(ну вы тока понимайте что у меня не c20let под капотом )

Красавчик) такая работа проделана..и главное все просчеты удались,всё работает) :clapping:

Поделиться сообщением

Молочага .

Да , мкад рулит .

Приезжай в москву , Очень жажду увидеть твое творение .

Встреча через неделю - больше чем достаточно на обкатку , можешь приехать вечером 24-го и за ночь обкатать на мкаде а на шашлыках выспишься :-)

:clapping::clapping::clapping:

Поделиться сообщением

тоже внимательно следил за процессом, но молча) друг, я скажу что ты реальный псих в хорошем смысле)не каждый...а даже 99% бросили это не начав, а ещё один процент подели ещё на сто из этих сто один ТЫ который решил,начал и довёл до конца это дело.Ты красава, даже не сколько за то что сделал,а за твоё упорство и достижение цели..я ровняюсь на таких людей!здоровья тебе и мир твоему дому!!! :friends:

Поделиться сообщением