Vovarus

Спидометр

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Почитал форум и понял, что вопрос о тросике и вообще спидометре весьма актуальный. Все рано или поздно сталкиваются с тем, чт оспидометр не работает. Это супер, когда спидометр лечится заменой тросика или приборного щитка. А вот не у кого не было так, что сам тросик не собирается крутиться? И дело совсем не в колбе, которая втыкается в коробку. Дело, скорее всего, в убитой шестерне, которая стоит в самой каробке.

Вот я и перед вопросом, а как быть? Судя по всему, выход только один - менять щиток на тот, у которого есть элетропривод спидометра, а там уже придумывать как это запитать от АБС датчиков.

Пара моментов:

- не так то просто найти такую панель (с моторчиком)!

- а ведь еще нужно адаптер какой-то ваять...

Было бы здорово услышать интересное предложение по решению этой проблемы.

Пасибки!

Всего доброго!

П.С. реально, буду пробовать искать приборки от других машин, у которых очень похож размер спидометра и при этом электронное исполнение. А там уже дело электрики... Вроде у Астры есть такие модельки... А вообще очень жалко, что для тигрят не делали электронные панельки. :blush:

Изменено пользователем Vovarus

Поделиться сообщением

У меня стоит датчик скорости от таза, врёт в 2.59 раза. Нашёл схему преобразователя частоты в журнале радио, по затратам - недорого, вот по времени - дороже наверн)) так руки и не дошли до него. Надо?

Поделиться сообщением

А что за датчик скорости? И как он установлен?

Если все это в АКПП вставлять надо, то это отпадает - туда я ничего кроме родного вставлять не буду (лучше без спидометра, чем снимать коробас).

Преобразователь частоты не сложная штука, но если будет схемка - то пасибки ;)

Поделиться сообщением

у меня механика. В автомате с бестросовым вариантом, если не ошибаюсь, датчик скорости ставят индуктивный или на основе датчика холла и зубчатое колесо. А на механике - привод через шестерню как на тросик, ток не тросик втыкается, а датчик с элементом холла.

http://zalil.ru/33846946 страница 40. Если есть мысли по этому поводу, как сделать проще и быстрее - буду признателен, а то 2000р. за датчик выкладывать не вдохновляет)

Поделиться сообщением

Но все это хорошо, когда в коробке все работает. А у меня похоже все там умерло... и уже безразличто, датчик хола или тросик...

Так что буду пытаться на АБС датчик завязаться. Панель взял от Астры G (там шаговые маторы управляют стрелкаит тахометра и спидометра). Буду адаптировать ко всей этой системе. Скорее всего буду ее ломать,т.к. пристросить наверно не получится :blink:

Есть одно НО! В наших спидометрах стоит схемка, которая формирует сигнал на "мозги" или еще куда-то. Я ее расковырял. Ничего сверх сложного, но просто так ее делать не стали бы. В общем, там стоит оптопара. которая умножает вращение от тросика в 15 раз (светлых и темных полосок 15шт). Уровни - еще не проверял, но как видно по схеме, на выходе стоит транзистор с ОК. Так что, просто дергает линию в зависимости от скорости.

Не знаю как на механике, на АКПП W=1121. Это значит, что на 1км нужно сделать 1121 оборот. А в мозги летит в 15 раз чаще...

Почитаю статейку и еще раз все взвешу. Будет решение - напишу и выложу.

Есть один плюс у всей этой затеи - можно доработать спидометр и сделать светящиеся стрелки (как уже где-то видел). А то эти стрелки совсем какие-то скучные... :unsure:

А если честно, то Астровский (модель G 1998г; говорят, он же был и на Зафире) спидометр чуть-чуть больше нашего (он "квадратнее"). И если была бы возможности механической доработки, то почему нет - очень даже симпотЫчно ;) Никто не ставил?

Успехов! ^_^

Изменено пользователем Vovarus

Поделиться сообщением

Всё верно - 15 импульсов на оборот. у меня датчик скорости от таза в коробке - 6имп. на оборот. Да, уровень в пределах бортового напряжения. В тиграх с тросиком этот датчик скорости стоит в приборке, эта самая оптопара с диском. Сигнал идёт на мозги, иммобилайзер, в родные часы и вроде в родную магнитолу. Мозгам пофигу частота импульсов - лишь бы была во время езды :) так что главное, чтобы астровская приборка правильно показывала скорость. В процессе имплантации приборки делай ключевые фоты, всем потом интересно ж будет :)

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Хотел выложить картинки про спидометр, да что-то не понял, как это тут делается?

Это надо через какие-то файл-обменники или можно напрямую?

Успехов!

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Хотел выложить картинки про спидометр, да что-то не понял, как это тут делается?

Это надо через какие-то файл-обменники или можно напрямую?

Успехов!

через файлообменник, радикал например

Поделиться сообщением

Доброго времени всем! Подскажите ,если в механическую коробку в место тросика вставить датчик скорости электронный,будет ли работать спидометр?разъем на него имеется и приборка электронная.

Поделиться сообщением

Доброго времени всем! Подскажите ,если в механическую коробку в место тросика вставить датчик скорости электронный,будет ли работать спидометр?разъем на него имеется и приборка электронная.

у меня механика с электронным спидометром.

Поделиться сообщением

так приборка под тросик, или она под электронный датчик скорости? если приборка электронная, то ставьте датчик без проблем, только их там два типа, с валом в коробку, и импульсный без вала, это уже от коробки зависит

Поделиться сообщением

Приборка под эл.датчик,а вот коробка походу была заменена. Я из коробки вытащил механизм для тросика и вставил туда импульсный датчик ,разъём к нему нашёл и подключил как должно быть,результат нуливой. Ремонт произвожу сам,уж очень интересно.буду очень признателен за ответы.

Поделиться сообщением

вам надо поставить датчик под привод который, а не простой импульсный, т.е к датчику должен идти еще небольшой вал с коробки, тогда все будет хорошо, если еще проводка исправна

Поделиться сообщением

вам надо поставить датчик под привод который, а не простой импульсный, т.е к датчику должен идти еще небольшой вал с коробки, тогда все будет хорошо, если еще проводка исправна

Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас