Antoshka44

Датчик\регулятор ХХ (холостого хода)

Рекомендованные сообщения

Antoshka44

Подскажите- может кто менял регулятор ХХ не снимая ГБЦ (головку).

На моем тигре окончательно завыделывался этот регулятор- обороты от нормальных скачут до 2000 или вообще бывает заглохнет (подсоса воздуха ниоткуда нет. просто при сборке мотора поставили один из двух РХХ и поставили именно нерабочий :angry: ). Может кто менял- реально ли к нему подобраться!??!

Поделиться сообщением

Vanek

верхнюю часть впускного коллектора, затем дроссель, и уже с него регулятор холостого хода.

Поделиться сообщением

Maksik

Тоже, не очень понял, зачем с ГБЦ ковыряца?

Как сказал Ванек, клапан ХХ находиться на корпусе дросселья и потонцеометр положения дроссельной заслонки расположен на корпусе дросселя.

Может Антошка44 имел ввиду датчик вращения коленвала, сигнал с которого и регулирует работу клапана ХХ на заданной частоте вращения?

Вот только я не знаю где установлен датчик коленвала))

Поделиться сообщением

ТигроКрыс
Тоже, не очень понял, зачем с ГБЦ ковыряца?

Как сказал Ванек, клапан ХХ находиться на корпусе дросселья и потонцеометр положения дроссельной заслонки расположен на корпусе дросселя.

Может Антошка44 имел ввиду датчик вращения коленвала, сигнал с которого и регулирует работу клапана ХХ на заданной частоте вращения?

Вот только я не знаю где установлен датчик коленвала))

датчик положения коленвала должен стоять в районе коленвального шкива

Поделиться сообщением

Antoshka44

Датчик положения коленвала стоит снизу, где большой шкив привода (ремень генератора и ГУР). Нет, я имел ввиду именно датчик ХХ, просто вы меня не так поняли. Уже много раз снимали ГБЦ на тиграх и соответственно со снятой головой все просто ибо наглядно и лезть не надо никуда... Я просто хотел спросить- снимал ли кто этот датчик на движке, как он есть- на машине!?

Поделиться сообщением

Maksik

))))

ТигроКрыс, ну это то понятно)))

Теоретически я знаю, а вот на практике- увы(

Может со стороны ГРМ, а может где то в районемаховика.

Поделиться сообщением

ТигроКрыс
))))

ТигроКрыс, ну это то понятно)))

Теоретически я знаю, а вот на практике- увы(

Может со стороны ГРМ, а может где то в районемаховика.

он в передней части, там, где ремень ГРМ около большого шкива

Поделиться сообщением

Maksik

Всеравно, я немного отупляю))

(Видемо от того, что я на работе, ночная смена, да еще и первый день с отпуска)))

Антошка44, про какой датчикХХ мы говорим?)

Как токовой, датчика ХХ на тиграх нет. Есть клапан ХХ. Который пропускает воздух в впускной коллектор в обход дроссельной заслонки.

Если мы говорим об одном и том же, то немного не понимаю, зачем разбирать пол движка?)))

Можно снять только впускной. Но у меня лапища, мне пришлося снимать еще и расширительный бочек, что бы полностью достать дроссель)))

-

-

-

Злобный P.S.

А если снять ДВС, то и ГБЦ можно не трогать))))

Поделиться сообщением

Antoshka44
Всеравно, я немного отупляю))

(Видемо от того, что я на работе, ночная смена, да еще и первый день с отпуска)))

Антошка44, про какой датчикХХ мы говорим?)

Как токовой, датчика ХХ на тиграх нет. Есть клапан ХХ. Который пропускает воздух в впускной коллектор в обход дроссельной заслонки.

Если мы говорим об одном и том же, то немного не понимаю, зачем разбирать пол движка?)))

Можно снять только впускной. Но у меня лапища, мне пришлося снимать еще и расширительный бочек, что бы полностью достать дроссель)))

-

-

-

Злобный P.S.

А если снять ДВС, то и ГБЦ можно не трогать))))

ЖЖЖуть... Максик, если ты прочитаешь мой первый пост отоспавшись после смены (-: то все поймешь. Я там так и написал- Регулятор\клапан\датчик- как хочешь его назови (-: и двигатель изза него я снимать не собирался!

Объясняю-РАНЕЕ ЭТОТ КЛАПАН\ДАТЧИК\РЕГУЛЯТОР ПРИХОДИЛОСЬ СНИМАТЬ (РАДИ ПРОФИЛАКТИКИ) УЖЕ ПРИ СНЯТОЙ ГБЦ (ПОВТОРЯЮСЬ- ГБЦ СНИМАЛИ ПО РАЗНЫМ ПРИЧИНАМ РЕМОНТА, НО НЕ ИЗЗА ЭТОГО КЛАПАН\РЕГУЛЯТОРА). А ОТДЕЛЬНО ЕГО Я НЕ СНИМАЛ И МОЖНО ЛИ К НЕМУ ПОДЛЕЗТЬ- РЕШИЛ ВОТ У ВАС ТУТ СПРОСИТЬ (((-: СПРОСИЛ...

То, что можно снять коллектор, дросель и расширитель и тогда до него добраться- это и так теоретически понятно (ТЕОРЕТИЧЕСКИ). Думал- может кто добрался иными способами!

(я, например, ставил заглушку (прокладку без отверстий) на клапан ЕГР сняв только лишь верхнюю часть впускного коллектора, что почти не реально ( если не снимать еще много чего)- с кучей приспособ и хитрого инструмента (кто сомневается- попробуйте сами). А уже потом вычитал более безболезненный (в частности для рук, мозга и нервов) метод данного ремонта... За спрос, как говорится, не бьют в нос, не так ли!? (-: просто иногда мнооого лишнего пишут (-: )

Изменено пользователем Antoshka44

Поделиться сообщением

Maksik

Ну почему все такие обидчевые..... не во зложе что то сказал((

ну не серчай ты так)

мы не злые люди, просто мы разные))

я рассказал, то, как я его снимал. Увы, других способов не знаю. Да и думаю нет других способов. Уж снизу, из-под машины его точно не достать.

Так что самый простой - это снятие впуска (и в крайнем случае расширительного, для большего пространства при демантаже).

И в практическом плане это, так сказать ОПЕРАЦИЯ, будет попроще чем изьятие генератора через верх, а не как в книжке - через низ)

P.S. Лишнего - много не бывает. Даже в пустой болтовне есть польза.

P.P.S. А вот о безболезненном способе снятия/замены/установки заглушки ЕГР я бы послушал.

т.к. неодин раз туда засовывал руки. В последний раз обошелся вообще без снятия всего. Вру. Снял датчик обсалютного давления и боченок расширительный немного сдвинул вбок))

Поделиться сообщением

Antoshka44
В последний раз обошелся вообще без снятия всего. Вру. Снял датчик обсалютного давления и боченок расширительный немного сдвинул вбок))

Ну вот ты и проделел часть пути к безболезненному снятию так сказать (-: я не обижался вовсе, просто тут меня не совсем поняли, вот и все. Вобщем все гуд. Настанет какой нибудь выходной и отправлю я в "ад" несчастный РХХ- достал уже, сил нет!

Поделиться сообщением

Xdim

к стати рхх визуально 1в1 от ваза даже колодка. ни кто не проверал вазовский в деле?

Поделиться сообщением

Antoshka44
к стати рхх визуально 1в1 от ваза даже колодка. ни кто не проверал вазовский в деле?

кстати да! Очень похоже. Правда на вазе он не ВАЗовский (-: VDO-шный, но тем не менее на двенашку наш GM-овский я пихал- вроде работало!

Поделиться сообщением

Vanek

вазовский стоит от прошлого хозяина- 2 года полёт нормальный. могу номер глянуть

Поделиться сообщением

ТигроКрыс
вазовский стоит от прошлого хозяина- 2 года полёт нормальный. могу номер глянуть

номер-ф студийу!!!

Поделиться сообщением

Vanek

21203-1148300-04

Поделиться сообщением

ТигроКрыс
21203-1148300-04

Vanek, снимаю шляпу!

Поделиться сообщением

Vanek

вот тебя прёт-таращит-то

Поделиться сообщением

ТигроКрыс
вот тебя прёт-таращит-то

))))

Поделиться сообщением

maki

А может подскажете какой-нибудь нормальных аналог на КЛАПАН холостого хода? Оригинальный номер 0826548. Только не ВАЗовский пожалуйста и без вот этого всего советсткого автопрома))

Поделиться сообщением

docent

на экзисте аналогов, как грязи

Поделиться сообщением

metri4
11.01.2020 в 15:13, maki сказал:

А может подскажете какой-нибудь нормальных аналог на КЛАПАН холостого хода? Оригинальный номер 0826548. Только не ВАЗовский пожалуйста и без вот этого всего советсткого автопрома))

Чем тебе отечественные замены не угодили? Вполне себе ничего. Если уж так горит взять импорт - посмотри польский Roers Parts. У них номера обычно как у оригиналов в каталоге, только вначале прибавляешь RP. Выйдет недорого, в несколько раз дешевле оригинала.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас