Aries

Замена передних тормозных дисков и колодок

Рекомендованные сообщения

Прошу прощения что пока без фоток выложу позже постараюсь все супер доходчиво объяснить.

Инструменты:

1. Набор хороших шестигранников коленных т.к. усилие на затяжку суппорта сильное.

2. Ударная отвертка крест.

3. Домкрат.

4. Балонник.

5. Смазка типа нашего солидола только возьмите импортную

6. смазка графитовая

7. Кисточка с железным ворсом.

8. Баллончик с жидкостью для отмачивания болтов.

9. Наждачная бумага.

10 Веревка обыкновенная потом поймете зачем.

Поехали СНИМАЕМ

1. Если начинаем с левого тормозного диска то выкручиваем руль на максимум влево и желательно откатится чуть назад чтоб колесо приняло постоянное положение максимального выворота. (во сказал)

2. Домкратим тачку снимаем колесо кладем его под попу и садимся на него, удобно устроившись перед аркой :)

3. Берем кисточку и тщательно отдрючиваем весь суппорт с внутренней стороны особое внимание уделяем 4-м болтам, на которых держится сам суппорт и его крепление.

4. Берем девайс для отмочки болтов. Брызгаем на 4 болта под шестигранники причем как снаружи так и между барабаном можно подлезть и не забудьте про винтик крестовой без ударки его так просто не отвернуть

5. Берем шестигранник и отворачиваем 2 болта на которых держится суппорт. Когда суппорт снят медленно и аккуратно отжимаем поршень и извлекаем колодки. Суппорт веревочкой подвязываем к пружине чтоб не мешал.

6. Отворачиваем оставшиеся 2 болта снимаем этот кусок железа он же крепление суппорта.

7. Ударной отверткой откручиваем болт и спокойно снимаем тормозной диск.

Сборка смазка и т.п.

1. Берем шкурку или что нить остренькое и снимаем ржавчину с посадочных мест для диска.

2. Пока не поставили диск WD-40 заливаем во все резьбы, чтоб потом не парится и обычной кистью там все вымываем.

3. Устанавливаем тормозной диск. Ударной отверткой закручиваем болт особо не долбите все равно диск держится на болтах крепления колеса.

4. Крепление суппорта прикручиваем. Предварительно все пазы по которым ходит суппорт шкурочкой и плоской отверткой вычищаем как надо и кладем тоненький слой графики буквально чтоб он там был не наваливайте.

5. Перед установкой суппорта достаем пальцы по которым он юлозит туда суда вынимаем сперва один потом другой и по очереди очищаем их от налета. Которые находятся под такими пробочками, если пробочки украли еще до вас обязательно найдите, чем заткнуть. Они должны быть такие блестящие. Но не трите их шкуркой вы сотрете покрытие. Я это делал острой стороной обычной плоской отвертки. Затем берем смазку для подшипников и смазываем поршни загоняем их наместо. Причем каждый на свое т.к. они притерлись в своих втулках.

6. В подготовленный и отдрюченый суппорт до блеска (шутка) вставляем колодку в тормозной цилиндр и ставим на место. Проверьте что вы прошли все пазики и места где трутся колодки тоже смажьте тонким слоем графитки.

7. Перед тем как все затягивать проверьте что вы нигде не навалили кучу смазки которая потом попадет на диск или на колодки.

8. Резьбы всех болтов смазываем графитовой смазкой и закручиваем все.

Колодки лучше берите оригинал я купил у комиса за 21 евро они качетсвеннеые и не убивают тормозные диски.

Вот и все тоже самое со второй стороной заводим точилу и притираем диски к колодкам ездим перед назад тормозя с нарастающим усилием пока не чувствуем то что колеса смело встают на блок.

Всем спасибо позже вставлю фото всего этого.

Поделиться сообщением

апну хорошую тему и заодно поинтересуюсь.

вчера хотел поменять тормозные диски с колодками. диски поменял без проблем. а вот суппорт с новыми колодками тупо на диск не лезет. поршень естественно отжал как мог. но ещё минимум 3 мм надо=( по каталогу толщина колодок 16.5. у меня такие же. или с толщиной ошибся?

Поделиться сообщением

Точно не уверен, но скорее всего доконца не развел колодки. Давить нужно очень сильно.

Поделиться сообщением

где ты нашел такие данные по толщине колодок?)) замерил на колодках?

Поделиться сообщением

где ты нашел такие данные по толщине колодок?)) замерил на колодках?

на коробке написано 16,5=)

и на экзисте тоже...

Поделиться сообщением

ещё раз разобрал супорта. как следует почистил, смазал и поршень уже без проблем отжался. ура=)

Поделиться сообщением

поршень смазывать надо с умом:все резинки тормозной системы сделаны из не масло- бензостойкой резины, от нефтяных смазок они распухают и тормоза заклинивает

я пользуюсь глицерином на свой страх и риск

Поделиться сообщением

у меня бьет правый тормозной диск,снимал и протачивал на станке,выроботка дествительно была не ровной,после проточки биение пропало,но всего на 2 недели.В чем проблема?

Поделиться сообщением

если появилось биение тормозных дисков то сколько их не протачивай коробить их будет всё равно.ТОЛЬКО ЗАМЕНА.мой личный двадцатилетний опыт.

Поделиться сообщением

при установке передних локеров и задних грязевых фартучков(в районе накладки порога заднего колеса)использовал пистоны-гвоздики от обивки пятой двери ваз 08 - 09. подходят чётко по диаметру и фиксируют прочно. ценник 21руб за два десятка против 35 руб за один родной

Изменено пользователем скс64

Поделиться сообщением

Ребят каие колодки нужны, барабаны и тормозые диски нужны, дайти инфу пожалуйста! просто я не знаю какие именно колодки нужны.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас