Рекомендованные сообщения

Долго думал, в какой раздел поместить тему. На прошлой неделе у Лехи в сервисе снимали всю систему кондиционирования. Причина - раньше ей редко пользовался, т.к. нужен он только в пробках, а в пробках движку и так плохо, нагревается он, короче жалко было машинку, а тут еще и трубка лопнула, которая под электромотором продувки катализатора, вот и родилась идея о снятии кондея. Как оказалось - не зря. Ощущения только положительные. С машины сняли всяких железяк килограммов на 50 (компрессор, кронштейны, трубки, радиатор, осушитель, вентилятор). Облегчение передней оси сразу очень сильно сказалось на управляемости и динамике машинки, разница ощутима даже без особых замеров. Плюс с приводного ремня исчез один агрегат - компрессор, в итоге движок крутится намного охотнее, отклики на педаль газа стали намного более острыми, менее заторможенными. Еще изменился звук двигателя, он стал более злым, чтоли. Может это связано с тем, что много свободного места под капотом образовалось, может новый приводной ремень или ролик по другому звучит, не знаю, но звук мне сейчас очень нравится))

Итак, обо всем по порядку:

Самая первая проблема - правый кронштейн двигателя - он мешается приводному ремню бескондейных тигр. Копания в экзисте показали следующее - есть кронштейн под названием "КРОНШТЕЙН, ПЕРЕДНЯЯ ПОДВЕСКА ДВИГАТЕЛЯ, П/С (ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ КОНДИЦИОНЕРА ВОЗДУХА)" - код 06 84 795. По коду это тот же кронштейн, что и для тигр без кондея и он одинаковый для движков x14xe и x16xe с гидроусилителем. Сначала хотелось сэкономить и купить на разборке кронштейн б/у, но после звонка 10 мне это дело надоело и я заказал его на экзисте за 3200 руб. и как оказалось не зря. Кронштейн оказался алюминиевый и весит от силы 1 кг, по сравнению со стальным, который стоял на тигре - небо и земля. Плюс к кронштейну заказались ролик натяжителя и сам приводной ремень. Все, естественно, уже для тигр без кондея.

На этом подготовка была закончена и приступили к демонтажу:

1. Снимаем коробку с фильтром

160604784.jpg

2. Снимаем бампер

160604789.jpg

3. Жестоко откручиваем первую трубку

160604796.jpg

4. Снимаем радиатор кондея с вентилятором (одновременно менялся радиатор движка)

160604797.jpg

5. Снимаем старый приводной ремень, кронштейны, компрессор кондея, попутно снимаем остальные трубки и пытаемся понять, как встает новый кронштейн:

160604810.jpg

160604812.jpg

160604813.jpg

160604825.jpg

6. Ставим новый ролик натяжителя и приводной ремень уже без компрессора кондея

160604823.jpg

7. Остается еще одна проблема - вентилятор кондея и основного радиатора включены в цепь последовательно, в связи с чем без вентилятора кондея, основной не работает. Проблема решается просто - проволочкой коротится разъем кондейного вентилятора, при этом вся мощность теперь не делится на 2 вентилятора, а идет только на основной. Он, естественно, теперь крутится гораздо быстрее и при включении сгоняет температуру двигателя со 100 до 95 за считанные секунды!

160604826.jpg

Как видим охлаждению основного радиатора теперь ничего не мешает и температура двигателя без включения вентилятора падает сама уже на скорости 20-30 км/ч.

Еще один плюс - намного упростилась процедура замены приводного ремня, теперь он не опоясывает кронштейн и для его замены не нужно вывешивать двигатель, можно ездить до его обрыва с запасным ремнем в багажнике и заменить прямо на дороге за пару минут в перекуром))

Поделиться сообщением

А радиатор "печки" менял тоже?

Поделиться сообщением

А радиатор "печки" менял тоже?

Нет, до него трудно добраться и нет смысла его менять.

Поделиться сообщением

Итого, лишние детали))

3 стальных тяжелых кронштейна и неприподъемный компрессор:

160604817.jpg

Вентилятор кондея, конденсатор и осушитель:

160604797.jpg

Плюс всякие трубочки, сфоткаю позже.

Поделиться сообщением

а цена вопроса? ;)

Поделиться сообщением

А я не представляю уже езды в машине без кондея. К тому же солнце нагревает черную крышу, совсем тяжко. ну и пробки, само-собой, в которых не перегреваемся даже с кондеем. Кстати, если остатки не реализованы еще полностью, забрал бы вентилятор радиатора кондея.

Поделиться сообщением

Из кондейных деталей остались только кронштейны, пара трубочек и компрессор.

Поделиться сообщением

У меня была тигра без кондея

Чёёёёрная и ничего жили не тужили

В Молдавии больше +40 летом частенько

про перегревы читал тока на форуме

даже с трещиной в радиаторе не грелась больше 98С

вентилятор выл как на истребителе :lol:

Поделиться сообщением

А вот интересно, я в такую жару готов 5000 выложить, чтобы кондей починить, а ты снял его... Тебе не жарко или ты, как настоящий комсомолец, имеешь холодные руки, но горячее сердце? :p

Изменено пользователем Тиана

Поделиться сообщением

А вот интересно, я в такую жару готов 5000 выложить, чтобы кондей починить, а ты снял его... Тебе не жарко или ты, как настоящий комсомолец, имеешь холодные руки, но горячее сердце? :p

Мне не жарко, я в пробках не стою :p

Поделиться сообщением

Итого, лишние детали))

3 стальных тяжелых кронштейна и неприподъемный компрессор:

160604817.jpg

Вентилятор кондея, конденсатор и осушитель:

160604797.jpg

Плюс всякие трубочки, сфоткаю позже.

Serg, спасибо за подробную инструкцию. Чувствую, пригодится.

Поделиться сообщением

Серж а всеж па подробней можно узнать за сколько весь этот металолом снял!?и где?Я тож очень хачу снять кондей со сваей тигры,Компрессор всервно умер)

Поделиться сообщением

Хорошо вам на севере... А мы тут жаримся летом :(

Поделиться сообщением

Serg

а вентилятор кондея остался? живой?

чего стоит и пришлешли по почте ?

Поделиться сообщением

Серж а всеж па подробней можно узнать за сколько весь этот металолом снял!?и где?Я тож очень хачу снять кондей со сваей тигры,Компрессор всервно умер)

Я просто одновременно со съемом кондея еще ГРМ менял, ступичные подшипники, радиатор и много чего еще. За работу тыс. 10 вроде отдавал у Лехи в сервисе. Только теперь нет этого сервиса))

Serg

а вентилятор кондея остался? живой?

чего стоит и пришлешли по почте ?

Вентилятор кондея продал.

Поделиться сообщением

а трубок кондея не осталось??? очч нада можно гнутые ломаные...

Осталась одна какая-то. Тел. в профиле.

Поделиться сообщением

Serg, а радиатор движка обязательно менять? ремень и кронштейн я как понял берем на тигру без кондея и ставим.

подскажи пожалуйста, я хочу тож снять кондей и что надо менять а что можно оставить???

Поделиться сообщением

">Drive2
  • VK
  • Радиатор ДВС менять не обязательно, ремень обязательно (длина разная, помпу кондиционера ты же выкинул), опору по вкусу. Я бы поменял чисто из соображений веса.

Я бы еще и ролик-натяжитель ремня генератора посмотрел и поменял бы.

Поделиться сообщением

Итого, лишние детали))

3 стальных тяжелых кронштейна

извиняюсь за вопрос, а почему 3 кронштейна лишних???

Поделиться сообщением