Рекомендованные сообщения

В последние дни, когда градусник дома в тени показывает не меньше 30 по цельсию... Температура двигателя постоянно около 100 то немного больше то ниже. Нет, не думайте с тасолом все в норме и вентиляторы все рабтают... Сердечко только воть стучит когда она такая. Просто хотела узнать это у всех тигров сейчас так или моему жара совсем не нравится.

Поделиться сообщением

у меня тоже щас постоянно около 100 градусов с вентилятором и тосолом все ок....

летом все время такая фигня.......

Поделиться сообщением

это нормально

пс а в чом тайный смысл посты в эту тему???????? причом тут руки?

Поделиться сообщением

Гость RUS

А у меня почемуто и зимой и в самую жару выше 95 не поднимается

Поделиться сообщением

А у меня почемуто и зимой и в самую жару выше 95 не поднимается

Обрати внимание на термостат, а то можно двигун сжечь.

Поделиться сообщением

Очень интересны подробности

1. Как можно "сжеч" движек если температура не поднимаеться выше 95 градусов?

2. Как в этой, по вашему, проблеме виноват термостат?

:wacko::wacko:

Просто у Руса чистый радиатор и система охлаждения работает хорошо.

У меня я кстати тоже не разу не видел стрелку на 100, обычно она в районе 93, в пробках видел пару раз как она забиралась к 97, но потом когда смотрел опять было 93. ^_^

Поделиться сообщением

У меня тоже 95. Если до 100 поднимается, включается вентилятор и сбивает температуру до 95. По-моему если температура выше 100 - пора мыть/чистить радиатор. :ph34r:

Поделиться сообщением

это нормально

пс а в чом тайный смысл посты в эту тему???????? причом тут руки?

Ну если у нее руки реально не из з ада растут, что же ей теперь, в другую тему писать чтоли? :lol::lol::lol:

Поделиться сообщением

Когда заклинивает термостат, то движок будет греться и дальше, после включения вентилятора, т.к. будет охлаждать радиатор, который не связан с малым кругом охлаждения. Если вентилятор помогает - чисти радиатор.

Поделиться сообщением

И еще. Проверь, что ничто не мешает охлаждению радиатора, типа картонки или целофана, оставшегося с зимы, который не дает проникать потоку воздуха.

Поделиться сообщением

Вот читаю и понимаю, что что-то у меня не то.... Вентилятор включается на 92-93 грд. и отключается чуть ниже 90. Может врёт? Даже в пробках не видел температуры выше 93. Вот ведь....

Вообще, как пишет англицкая инструкция, терморегулятор (датчик-термореле) вентилятора обдува радиатора должен срабатывать на включение при температуре 100 град и отключаться при температуре 95 град. Недавно для кого-то искал датчик, читал сам. Так что всё у навас тип топ, коллеги :D

Изменено пользователем privodchik

Поделиться сообщением

Заранее простите ув Тигроводы. Я и впрямь не в ту тему нарисовала.... Всему виной жара.

Но вернемся к вопросу. Датчик температуры проверила - самое простое на данный момент. С охолождающей жидкостью все ок . Видимо и вправду радиатор - хотя внешне вроде чистенький.... Но.... промоем. По поводу кортона - я не Экарус , я не сую туда никаких непредусмотренных предметофф)))

Если температура в Москве будет поднматься я буду холить пешком ! Когда на улице термометер показал 40 градусоф тигр вообще перестал выключать вентилятор, а мы как назло в пробке...

Вообщем сжалилась я над ним еще при 37 и 97 (на улице и на двигателе соответственно) в ход пошло выключение кондея вообще. А потом отдала себя в жертву на полную включила печку... Помогло немного и вскоре мы до дому доехали. Заползли в гараж и там в тени и холоде еше минуты три стояли на холостом ходу пока температура не упала. Вот в этот момент мне кисика реально жалко было!

Поделиться сообщением

По поводу кортона - я не Экарус , я не сую туда никаких непредусмотренных предметофф)))

Вообще, кОртонка - не показатель того, что ты - Экарус. А на зимний период, как когда-то советовал РУС (если не ошибаюсь), все-таки очень полезно ставить дополнительное утепление на радиатор. И моторчик быстрее прогревается (соответственно меньше износ двигателя), и рабочая температура двигателя не поднимается выше 94. Все. Это уже в другую тему, просто не люблю когда говорят глупости. B)

Поделиться сообщением

По-моему если температура выше 100 - пора мыть/чистить радиатор.

Разве это единственное из-за чего может так греться двигатель?

У меня тоже температура гуляет ваабще за 100 стоит только попасть в маленькую пробку, но радиатор чистенький - проверяли.

Может это термостат?

Поделиться сообщением

...Ну фиг знает... у меня за 100 градусов легко заходит стрелка... вентилятор начинает отчетливо работать на 105 где-то...

...когда-то напрягся на эту тему... но помню, что после прочтения мануала по тигре успокоился... вроде там было написано, что это нормально...

Поделиться сообщением

для тигров это и действительно нормально, но я по своей сути не люблю когда техника на пределе работает, а то есе в тигре вентилятор крякнет летом то перегрев движки обеспечен, ну не успеть будет отследить и что либо сделать когда на 105 не включиться вентилятор, а до перегрева то остается очень мало, поэтому я и хочу тигрятине капот в определенном месте пропилить, чтоб горячий воздух выбрасывала, а то с такой компоновкой и через попу продуманным охлаждением перегреть тачку в наших пробках можно на раз, контакты и подшипники то не вечны, а машинки свежестью не отличаются, я вон на фарах и кое где под капотом контакты уже поменял, поумирали аднака да и проводочка уже "дубеть" начала

Поделиться сообщением

тоесть вы считаете что инженеры опель свой хлеб просто так едят и охлождение в сможете просчитать лучше???

Так вот прорезав в капоте дырку ва даже не представляете во что превратиться подкапотное пространство)))) все будет в грязи, проверено не одним горе-улучшателем.

приведите систему охлаждения впорядок и ни кто не будет закипать

у меня стрелка температуры поднялась до 100 градусов только 2 раза за последние 3 месяца и это было после стояния 2 часа в пробке при жаре в 30 градусов :mellow:

Поделиться сообщением

2 BelOFF... Вообще картон применяли на старых автомобилях в которых венилятор работал на постонку от шкива на коленчатом валу (который устанавливался на помпе)

Кортонки мож и можно туда совать но лучше теплоизоляцию... и то в оч крутые морозы.... и не для терморегулировки в момент работы самого двигателя , а для сбережения тепла на момент не долкой стоянки машины...

Изменено пользователем RYSENA

Поделиться сообщением

я в пробках на жаре дёргаю за рычаг капота -он приоткрывеется и тигрёнку както легче да и вентилятор быстрее справляеца ;)

Поделиться сообщением

У меня температура редко поднимается до 102 при стоящей машине. И тут же вентилятор справляется без проблем. А приоткрывать капот.. Не думаю, что ему намного легче дышится через щель 1 см...

Поделиться сообщением

Не думаю, что ему намного легче дышится через щель 1 см...

а если пробка заканчиваетсо паркуешся и закрываешь капот??? А то его так класно вырывает после 60 км в час

недавно видел около новодевичия монастыра желтую тигру с приоткрытым капотом- выгладело как какойто жопорожец полуразвалившийся :(:(

Поделиться сообщением

1 на жопелях часто барахлят датчики температуры, которые идут на приборку, соответствеенно на это ориентироваться не стоит (можно проверить на диагностике сравнив с температурой, которая идёт на мозги)

2 датчики включения вентиляторов встречаются с разной температурой. К нам восновном пришли с рабочей зоной 100-95, но машины шли и в другие страны (в тайланд например) и рабочая зона там другая.

3 у тигры под капотом теплоизоляция поэтому горячему воздуху поднимться некуда, поэтому любое отверстие может помочь охлаждать двигатель, а грязь - это проблема России, а не инженеров. Кстати, на машине DZ ИРМШИР прорезал жабрину, что было решением пресловутых НЕМЦЦКИХ иженеров.

4 очень частая проблема с перегревом связана с внутренними отлажениями внутри радиатора, уменьшающими его рабочий объём. Т.е. машинам старше 98 года родной радиатор лучше бы махнуть, хотя он и сам скоро сдаст.

ЗЫ долгими разбирательствами было выяснено, система охлаждения работает следующим образом: на 88 начало открытия термостата, на 94 видимо открывается полностью, на 95 включается первая скорость вентилятора (внутренний - медленно+внешний вентилятор кондея. для без кондея - видимо только внутренний), на 100 (может уже на 97-98 т.к. датчики температуры приборки и вентилятора находятся в разных местах) включается вторая скорость. Судя по всему есть аварийный режим: если не работает внешний вентилятор, то внутренний включился на вторую скорость уже при 95.

Поделиться сообщением

2 Redeemer

Т.е. мне надо лечить датчик температуры?

...и менять радиатор заодно? (96 г.в. машина)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас